Контрольно-счетной палатой завершена проверка Комитета по имуществу МО «Заларинский район» по вопросу эффективности исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2015 год и текущий период 2016 года.

03.10.2016

(30.09.2016 года). Контрольно-счетной палатой завершена проверка Комитета по имуществу МО «Заларинский район» по вопросу эффективности исполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2015 год и текущий период 2016 года.
Основанием для проведения проверки являлся план работы КСП на 2016 год. Проверка проводилась председателем КСП Карцевой Л.И.
Комитет по имуществу выполняет функции организатора торгов по продаже объектов муниципальной собственности. Выполняет функции продавца указанного имущества, заключает соответствующие договоры купли-продажи.
Доходы от приватизации муниципального имущества поступают в бюджет района в полном объеме.
В ходе проведения данной проверки устанавливалось соблюдение требований действующего федерального законодательства и нормативных правовых актов МО «Заларинский район».
Планом приватизации на 2015 год была предусмотрена продажа 9 объектов муниципального имущества, из них, 4 нежилых помещения и 5 единиц транспортных средств.
Комитетом по имуществу было продано имущества в 2015 году в количестве 2-х объектов на общую сумму 257 100 руб.
На 2016 год предусмотрено планом приватизации продажа 7 объектов, из них, включены в план 4 объекта, не проданные в 2015 году.
За текущий период 2016 года было продано имущества в количестве 3 –х объектов из 7 объектов, предусмотренных планом приватизации.
Оценка продаваемого недвижимого имущества и транспортных средств в 2015 и в 2016 годах проводилась независимым оценщиком ООО «Техсервис» г.Саянск. Продажа имущества производилась через аукционы.
Все денежные средства от проданного имущества поступили в бюджет района.
Тем не менее, в ходе проверки установлены случаи нарушений Комитетом по имуществу нормативных правовых актов, которые заключались в нарушении Федерального Закона № 44-ФЗ (в размещенной на официальном сайте в сети Интернет информации о проведении аукциона отсутствовали сведения о размере задатка (обеспечения), установлены случаи необоснованного снижения начальной цены продаваемого имущества по отношению к оценке.
Общая сумма выявленных нарушений составила 5 250 руб. (упущенная выгода в недополученных доходах в бюджет).
Как следует из результатов проверки, исполнение прогнозных планов приватизации муниципального имущества в 2015 году и в текущем периоде 2016 года проведено Комитетом по имуществу с недостаточной эффективностью, допущены нарушения действующего законодательства о приватизации муниципального имущества.
Комитету рекомендовано принять к сведению отмеченные нарушения и не допускать их в дальнейшем.