Контрольно-счетной палатой МО «Заларинский район» была проведена экспертиза муниципальных программ

28.12.2016

27.12.2016г. В декабре Контрольно-счетной палатой проведена финансово-экономическая экспертиза проектов муниципальных программ, включенных в проект бюджета  района на 2017 -2019 годы.

Указанное мероприятие проводилось КСП  в рамках полномочия по финансово-экономической экспертизе проектов муниципальных программ.

Контрольно-счетной палатой было подготовлено 19 заключений, то есть, по каждой муниципальной программе.

В ходе проведения экспертизы  установлены следующие недоработки  и замечания::

  1. Содержание отдельных программ не соответствует требованиям пункта 9 утвержденного Порядка:

—в паспорте программы не отражены целевые показатели (индикаторы) программы.

—формулировки задач в текстовой части программы не соответствуют их формулировкам в паспорте программы.

  1. В некоторых программах отсутствует обоснование ресурсного обеспечения исполнения программы, требуемые объемы финансирования не расшифрованы.
  2. Ожидаемые конечные результаты, отраженные в паспорте подпрограммы, не имеют количественных показателей, что приведет к невозможности в полной мере оценить эффективность программы (подпрограммы).
  3. Ожидаемые конечные результаты  имеют количественные значения, но достигнуть их планируется только к 2020 году,  что, также, не позволит ежегодно оценивать  программу.
  4. Слишком много поставлено задач в программе, которые не соответствуют целям подпрограмм (по культуре).
  5. Объемы финансирования некоторых подпрограмм не соответствуют бюджету (образование)

Результаты  проведенной финансово-экономической экспертизы и принятые меры по ней  были рассмотрены на заседании административного комитета администрации района.

Были приняты решения о доработке муниципальных программ, устранении отмеченных нарушений и замечаний. Кроме того, принято решение доработать программу по культуре с включением в нее мероприятий за счет средств от приносящей доход деятельности.

КСП рекомендовало утвердить все муниципальные программы после их доработки.

Все  проекты муниципальных программ на 2017-2019 годы, с учетом заключений КСП, были рассмотрены на заседании районной Думы, которая также рекомендовала доработать программы и представить их на утверждение  мэру района.